Franz Kobell (1749 Mannheim - München 1822) – Gewittersturm am Meer. Feder und Pinsel in Braun auf Bütten. 1818. 16,7 x 21,1 cm. Verso signiert und datiert.
Feder und Pinsel in Braun auf Bütten. 1818. 16,7 x 21,1 cm. Verso signiert und datiert.
Neben den vielen genau beobachtenden Schilderungen der Natur findet man im Werk Franz Kobells immer wieder Blätter, in denen dramatische Effekte bis aufs Äußerste gesteigert erscheinen. Der Schauplatz des vorliegenden Blattes ist, wie oft bei solchen Kompositionen, die Meeresküste. Entsetzt flieht die kleine Gruppe im Vordergrund vor der Wassermasse mit der schäumenden Gischt, die sich hinter ihr auftürmt. Bei aller Bewegtheit achtet Kobell jedoch sorgfältig auf eine symmetrisch ausbalancierte Komposition, die der Szene einen kulissenartigen Aspekt gibt. – Mit schwachen schrägen Knickspuren im oberen Bereich. Linke untere Ecke mit einer kleinen hinterlegten Papierverletzung. Verso an der oberen Kante mit Resten alter Montierung. In guter Erhaltung.