Hockender weiblicher Akt
Durchreibedruck vom Holzstock in Rotbraun auf festem Velin, auf Unterlagekarton montiert. Um 1913-16.
Ca. 39 x18 cm.
Monogrammiert "CR", verso auf der Unterlage wohl vom Künstler signiert "ChrRohlfs", betitelt "Frauenakt" und bezeichnet "H.H.16".
Vgl. Utermann 80, Vogt 67.