Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528) – Der Apostel Philippus. Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).
Kupferstich auf Bütten. (1523/26). 12,3 x 7,9 cm (Blattgröße).
Sehr guter, feinliniger und klarer Druck mit den zarten horizontalen Kratzern von oben herein. Knapp außerhalb der Plattenkante geschnitten. – Papier leicht nachgedunkelt und etwas fleckig. Links neben der Schulter eine restaurierte Fehlstelle. Die Einfassungslinie vereinzelt nachgezogen, verso partiell mit feinem Papier verstärkt. Verso kleine Ausdünnungen sowie mit Resten und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten schönes Exemplar.