Ansicht der Dresdner Elbfront (Pieschen) mit Lastkähnen.
Aquarell auf Velin. 15,2 x 22,5 cm. Rechts unten in brauner Feder signiert und datiert "13. Juli [18]73. H. Friedrich", sowie verso eigenhändig mit Feder in Braun bezeichnet "Dresdner Elbfront".