Oil on canvas , laminated on cardboard. Links unten signiert und ortsbezeichnet "Bruck". Verso mit aufgeklebtem Lexikoneintrag zum Künstler sowie betiteltem Etikett "Gegen Abend. Kiesgrube bei Bruck". 20.6 x 30 cm.
LITERATURE: Wilhelm Grovermann (u.a.), Philipp Röth (1841-1921). Werkverzeichnis der Gemälde, Augsburg 2019, WVZ-Nr. 197 (m. S/W-Abb.).