Jacob de Wit (1695 - Amsterdam - 1754) – Minerva mit den neun Musen. Feder und Pinsel in Schwarz, grau laviert und mit Deckweiß gehöht, auf Bütten mit Wz.-Schriftzug. 22,1 x 16,3 cm (Darstellungsgröße). Signiert unten links (außerhalb der Darstellung und Papier dort beschnitten). Mit einer Umrandung in brauner Feder. Verso flüchtige Figurenstudie in Bleistift.
Feder und Pinsel in Schwarz, grau laviert und mit Deckweiß gehöht, auf Bütten mit Wz.-Schriftzug. 22,1 x 16,3 cm (Darstellungsgröße). Signiert unten links (außerhalb der Darstellung und Papier dort beschnitten). Mit einer Umrandung in brauner Feder. Verso flüchtige Figurenstudie in Bleistift.
Fest in Passepartout. – Papier etwas nachgedunkelt. Weißhöhungen teils leicht berieben, diese schwach nach verso durchschlagend. Vereinzelt winzige braune Fleckchen. In guter Erhaltung.