Die aktuellen Kunstangebote der wichtigsten Auktionshäuser weltweit.
Drei Kokotten bei Nacht Radierung mit Aquatinta auf weichem Velin, Wz. "WJS JOYSICRAY TRADE MARK". 1914. 25,2 x 17,2 cm (39 x 36,6 cm). Signiert "E L Kirchner". Gercken 660 II, Dube 181.II.
Dr. Andreas Sturies - Moderne Kunst & Auktionen, Düsseldorf, Auktion 15.05.2004, Lot 104 Sammlung Thomas Olbricht, Essen Van Ham, Köln, Auktion 454, 26.09.2020, Lot 306
Magdalena M. Moeller, Ernst Ludwig Kirchner. Die Straßenszenen 1913-1915, München 1993, Nr. 87, mit Abb. Gerd Presler, Ernst Ludwig Kirchner. Die Skizzenbücher. Ekstase des ersten Sehens, Karlsruhe/Davos 1996, Skb 37-55, Abb. S. 231