Rembrandt Harmensz. van Rijn (Schule) (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die Taufe Christi. Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz. „fünfzackige Narrenkappe“. (17. Jh.). 17,8 x 24,6 cm. Unten links undeutlich monogrammiert „RR“ (Rembrandt (van) Rijn?). Verso bezeichnet „N22 6ft“, recto auf Unterlage „Rembrandt“.
Feder in Braun, teils gewischt, auf Bütten mit Wz. „fünfzackige Narrenkappe“. (17. Jh.). 17,8 x 24,6 cm. Unten links undeutlich monogrammiert „RR“ (Rembrandt (van) Rijn?). Verso bezeichnet „N22 6ft“, recto auf Unterlage „Rembrandt“.
In den Ecken auf Unterlage montiert, diese mit Goldschnitt. – Leicht angeschmutzt und mit Handhabungsspuren. In guter Erhaltung.