Rechts unten signiert „Vervloet Venice 18“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Im weichen Licht der Sonne, Blick auf die Piazza San Marco mit den beiden Säulen, die Venedigs Stadtheiligen Markus und Theodorus gewidmet sind. Auf den Säulen befinden sich daher der Markuslöwe bzw. die San Teodoro Statue. Im Hintergrund, unter hellblauem Himmel, die Lagune mit diversen Gebäuden. Auf der Piazza sind einige Händler und auch Besucher zu sehen. Feine Malerei in stimmungsvollem Licht. Minimale Rahmenschäden. (13220018) (18)
Frans Vervloet,
1795 Mechelen – 1872 Venice
VIEW OF THE TWO COLUMNS AT THE ENTRANCE OF SAINT MARK’S SQUARE, VENICEOil on canvas. Relined.
33.5 x 25.5 cm.
Signed “Vervloet Venice 18” lower right.
In decorative gilt frame.
View of the Saint Mark´s Square with the two columns dedicated to the patron saints of Venice, Saint Mark and Saint Theodore, bathed in soft sunlight. Fine painting with atmospheric light. With minimal damage to the frame.