Stand 28.11.2024

Piero Dorazio

Lot 1230
PIERO DORAZIO (1927 Rom - Perugia 2005) – „Cobaltina“ I ("ECELLA")
Öl auf Leinwand

Lot 1230
Öl auf Leinwand

Schätzpreis:
€ 15.000 - 20.000
Auktion: 5 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 332
Auktionsname: Sonderauktion: PUR – Farbe, Form, Konkret

Mit einer Fotoexpertise vom Archivio Piero Dorazio, Mailand, vom 14.10.2024.

Ausstellung: Sammlung Grauwinkel. 1982-2012, 30 Jahre Konkrete Kunst, Vasarely Museum, Budapest 2013, mit ganzs. farb. Abb. S. 47; The Transformation of Geometry, Prague City Gallery, Prag 2018/19, mit ganzs. farb. Abb; Sammlung Siegfried Grauwinkel. Die Gruppe SYSTHEMA und der Zauber des Lichts, Schlesisch-Oberlausitzer Museumverbund, Schloss Königshain 2024.

Provenienz: Studio Piero Dorazio, mit dem Stempel und der hs. Nummerierung „861“ auf dem Keilrahmen; Galerie Springer, Berlin; Privatsammlung Grauwinkel, Berlin, 1988 bei Vorgenannter erworben.

4 weitere Werke von Piero Dorazio

Piero Dorazio ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten