Stand 28.11.2024

Georgios (jorgo(s) busianis) Bouzianis

Lot 477
GEORGIOS BOUZIANIS (JORGO(S) BUSIANIS) (1885 - Athen - 1959) – „Selbstbild“ (Brustbild mit aufgestützten Armen) (Blonde child's head)
Öl auf Leinwand

Lot 477
Öl auf Leinwand

Schätzpreis:
€ 12.000 - 15.000
Auktion: 5 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 330
Auktionsname: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

Mit einer Bestätigung von Gerhard Busianis, dem Enkel des Künstlers, vom 5.8.2024.

Literatur: Deliyannis, Dimitris, Bouzianis 1885-1959, Athen 1996, Kat.-Nr. 153.

Ausstellung: Grieks expressionisme. Bouzianis. Expressionisme grec. Europalia Hellas, Brüssel 1982; Jorgo Busianis 1885-1959. Zeichnungen - Aquarelle - Malerei. Bayerische Versicherungskammer, München 1985; Kurpfälzisches Museum, Heidelberg 2018/19.

Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland (Nachlass des Künstlers).

1 weiteres Werk von Georgios (jorgo(s) busianis) Bouzianis