MAX ERNST (1891 Brühl bei Köln - Paris 1976) – Roi, reine et fou (Cinq visages féminins)
Max Ernst schuf die einzelnen Figuren der Skulptur bereits 1929/30 und autorisierte Anfang der 1970er Jahre die „Societé de Diffusion d'Œuvres Plastiques et Multiples“ in Paris, hierzu eine Bronzeskulptur zu erstellen. Die Skulptur wurde von Valsuani Fondeur, Paris, gegossen.
Die Auflage umfasst 86 Exemplare - 35 hell patinierte und 35 schwarz patinierte Bronzen sowie je 8 E.A.-Exemplare.
Mit einem vom Künstler signierten Zertifikat (in Kopie).
Spies/Metken 1683.
Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland.