Stand 28.11.2024

Charles Vetter

Lot 412
CHARLES VETTER (1858 Kahlstädt - München 1941) – Maximilianstraße in München (Willow tree)
Öl auf Leinwand

Lot 412
Öl auf Leinwand

Schätzpreis:
€ 6.000 - 8.000
Auktion: 5 Tage

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 05.12.2024
Auktionsnummer: 330
Auktionsname: Auktion 330: Moderne Kunst | Day Sale

In impressionistischer Manier fängt Charles Vetter das damalige Leben auf Straßen und Plätzen eindrucksvoll ein. Wie auch Lesser Ury fasziniert ihn die Großstadt. Charles Vetter zeigt hier die beliebte Maximilianstraße mit Droschken und Spaziergängern bei Regen.

Verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstleretikett, dort nummeriert „47“ und schwer leserlich bezeichnet sowie mit dem Stempel und einem Etikett des Künstlerbedarfs Adrian Brugger, München.

Provenienz: Galerie Schüller, München; Privatsammlung, Bayern, 1998 bei Vorgenannter erworben.