Stand 21.11.2024

Peter Paul Rubens, Nachfolge

Lot 270
ECCE HOMO
Öl auf Leinwand. Doubliert.

115 x 92 cm

Lot 270
ECCE HOMO
Öl auf Leinwand. Doubliert.
115,0 x 92,0 cm

Schätzpreis:
€ 18.000 - 25.000
Auktion: 12 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Ort: Munich
Auktion: 05.12.2024 11:00 Uhr
Auktionsnummer: 142
Auktionsname: DEZEMBER-AUKTIONEN - Gemälde Alte Meister - Teil 2

In teilvergoldeten, ebonisierten Kehlrahmen.

Vor architektonisch angedeuteten Hintergrund die zentrale Figur des schlaglichtartig beleuchteten, stehenden Christus mit Dornenkrone, mit um ihn stehenden Schergen.
(1420321) (2) (13)

Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerp, follower of

ECCE HOMO

Oil on canvas. Relined.
115 x 92 cm.

(1420321) (2) (13)

Peter Paul Rubens,

ECCE HOMO

Oil on canvas. Relined.
115 x 92 cm.

9 weitere Werke von Peter Paul Rubens, Nachfolge Alle ansehen chevron_right

Peter Paul Rubens, Nachfolge ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten