Stand 22.06.2022
George Grosz
Lot 2041
Stehender weiblicher Akt, 1939
Aquarell, Tusche laviert auf Papier
49 x 34 cm
Lot 2041
49,0 x 34,0 cm
Schätzpreis:
€ 12.000 - 20.000
Auktion: -637 Tage
Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 139/722/7
Auktionsname: Klassische Moderne
Rückseitig datiert "1939" und nummeriert: 89.29 und Lg Nr. 678
1 weiteres Werk von George Grosz
12 Tage | Dorotheum
George Grosz
194-027778/0001
Plauderstunde
, 1918
Fotolithografie auf chamoisefarbenem Velin
ab € 110
George Grosz
German Expressionism
Neue Sachlichkeit / Verismus
New Objectivity
Novembergruppe
Gemerkt