Stand 12.04.2023
Alfred Kubin
Lot 0032
Das grässliche Theater, 1915
Bleistift, Tuschfeder und Aquarell auf Katasterpapier; gerahmt
23.1 x 32 cm
Lot 0032
Das grässliche Theater, 1915
23,1 x 32,0 cm
Schätzpreis:
€ 5.000 - 10.000
Auktion: -368 Tage
Auktion: 18.04.2023 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 142/749/7
Auktionsname: Klassische Moderne
Signiert rechts unten: Kubin
Signiert rechts unten: Kubin
8 weitere Werke von Alfred Kubin
Alfred Kubin
194-027611/0011
Meine Traumwelt
, 1988
18 Faksimile-Drucke nach Lithographien von Alfred Kubin
ab € 150
Alfred Kubin
194-027911/0008 +
Bonaparte in Aegypten
Lithographie auf bräunlichem Papier
ab € 160
Alfred Kubin
194-027911/0009 +
Tod und Tischler
Lithographie auf Papier
ab € 200
Alfred Kubin
194-027550/0062
Götterdämmerung
am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original)
ab € 280
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
213
Schmetterling
, 1938
auf Papier
€ 3.000 - 4.000
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
214
Die trauernde Witwe
Tusche
€ 800 - 1.200
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
215
Der Skorpion
, 1943
auf Papier
€ 2.000 - 2.500
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
216
Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde
€ 2.000 - 3.000
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt