Stand 12.04.2023

Alfred Kubin

Lot 0032
Das grässliche Theater, 1915
Bleistift, Tuschfeder und Aquarell auf Katasterpapier; gerahmt

23.1 x 32 cm

Lot 0032
Das grässliche Theater, 1915
23,1 x 32,0 cm

Schätzpreis:
€ 5.000 - 10.000
Auktion: -368 Tage

Auktion: 18.04.2023 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 142/749/7
Auktionsname: Klassische Moderne
Signiert rechts unten: Kubin
Signiert rechts unten: Kubin

8 weitere Werke von Alfred Kubin Alle ansehen chevron_right
Alfred Kubin
194-027611/0011 Meine Traumwelt , 1988
18 Faksimile-Drucke nach Lithographien von Alfred Kubin

ab € 150
Alfred Kubin
194-027911/0008 + Bonaparte in Aegypten
Lithographie auf bräunlichem Papier

ab € 160
Alfred Kubin
194-027911/0009 + Tod und Tischler
Lithographie auf Papier

ab € 200
Alfred Kubin
194-027550/0062 Götterdämmerung
am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original)

ab € 280
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
213 Schmetterling , 1938
auf Papier

€ 3.000 - 4.000
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
214 Die trauernde Witwe
Tusche

€ 800 - 1.200
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
215 Der Skorpion , 1943
auf Papier

€ 2.000 - 2.500
17 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
216 Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde

€ 2.000 - 3.000

Alfred Kubin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten