Stand 22.06.2022

Alfred Kubin

Lot 2012
Der Robbenschläger, 1923
Tuschfeder und Aquarell auf Katasterpapier

31 x 25 cm

Lot 2012
Der Robbenschläger, 1923
31,0 x 25,0 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 20.000
Auktion: -659 Tage

Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 139/722/7
Auktionsname: Klassische Moderne
Signiert rechts unten: A. Kubin

8 weitere Werke von Alfred Kubin Alle ansehen chevron_right
Alfred Kubin
194-027611/0011 Meine Traumwelt , 1988
18 Faksimile-Drucke nach Lithographien von Alfred Kubin

ab € 150
Alfred Kubin
194-027911/0008 + Bonaparte in Aegypten
Lithographie auf bräunlichem Papier

ab € 160
Alfred Kubin
194-027911/0009 + Tod und Tischler
Lithographie auf Papier

ab € 200
Alfred Kubin
194-027550/0062 Götterdämmerung
am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original)

ab € 280
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
213 Schmetterling , 1938
auf Papier

€ 3.000 - 4.000
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
214 Die trauernde Witwe
Tusche

€ 800 - 1.200
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
215 Der Skorpion , 1943
auf Papier

€ 2.000 - 2.500
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
216 Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde

€ 2.000 - 3.000

Alfred Kubin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten