Stand 22.06.2022
Alfred Kubin
Lot 2012
Der Robbenschläger, 1923
Tuschfeder und Aquarell auf Katasterpapier
31 x 25 cm
Lot 2012
Der Robbenschläger, 1923
31,0 x 25,0 cm
Schätzpreis:
€ 10.000 - 20.000
Auktion: -659 Tage
Auktion: 30.06.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 139/722/7
Auktionsname: Klassische Moderne
Signiert rechts unten: A. Kubin
8 weitere Werke von Alfred Kubin
Alfred Kubin
194-027611/0011
Meine Traumwelt
, 1988
18 Faksimile-Drucke nach Lithographien von Alfred Kubin
ab € 150
Alfred Kubin
194-027911/0008 +
Bonaparte in Aegypten
Lithographie auf bräunlichem Papier
ab € 160
Alfred Kubin
194-027911/0009 +
Tod und Tischler
Lithographie auf Papier
ab € 200
Alfred Kubin
194-027550/0062
Götterdämmerung
am oberen Rand teilkaschiert auf leichtem schwarzen Unterkarton (original)
ab € 280
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
213
Schmetterling
, 1938
auf Papier
€ 3.000 - 4.000
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
214
Die trauernde Witwe
Tusche
€ 800 - 1.200
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
215
Der Skorpion
, 1943
auf Papier
€ 2.000 - 2.500
18 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
216
Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde
€ 2.000 - 3.000
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt