Stand 22.06.2022
Ferdinand Georg Waldmüller
Lot 0205
Bildnis des Hutmachermeisters und Hoflieferanten Franz Benoit (1784-1863) mit rotem Ordensband, 1857
Öl auf Holz
27.5 x 21 cm
Lot 0205
Öl auf Holz
27,5 x 21,0 cm
Schätzpreis:
€ 10.000 - 20.000
Auktion: -667 Tage
Auktion: 28.06.2022 17:00 Uhr
Auktionsnummer: 139/719/1
Auktionsname: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Signiert und datiert am linken Rand mittig: Waldmüller / 1857
1 weiteres Werk von Ferdinand Georg Waldmüller
12 Tage | Dorotheum
Ferdinand Georg Waldmüller
285
Bildnis einer Hutfabrikantin vom Neubau
, 1856
Öl auf Leinwand
€ 10.000 - 15.000
Ferdinand Georg Waldmüller
Biedermeier
Gemerkt