Stand 03.07.2022

Alfred Kubin

Lot 194-026255/0069
Hommage an Carl Mayr - mit Skizze von Salzburg
aquarelliert

23 x 35.8 cm

Lot 194-026255/0069
aquarelliert
23,0 x 35,8 cm

Schätzpreis:
€ 450
Auktion: -660 Tage

Auktion: 05.07.2022 15:00 Uhr
Auktionsnummer: 88505
signiert und gewidmet: Alfred für Maria

4 weitere Werke von Alfred Kubin
12 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
213 Schmetterling , 1938
auf Papier

€ 3.000 - 4.000
12 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
214 Die trauernde Witwe
Tusche

€ 800 - 1.200
12 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
215 Der Skorpion , 1943
auf Papier

€ 2.000 - 2.500
12 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
216 Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde

€ 2.000 - 3.000

Alfred Kubin ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten