Stand 27.06.2022

Hl. Nepomuk, Österreich/Böhmen, 18. Jahrhundert

Lot 194-026558/0001
Lindenholz

Lot 194-026558/0001
Lindenholz

Schätzpreis:
€ 260
Auktion: -661 Tage

Auktion: 28.06.2022 15:22 Uhr
Auktionsnummer: 86673
Auktionsname: Kunst & Antiquitäten

Österreichischer Maler, um 1900
195-041569/0051 Blick in einen alten Innenhof im Sonnenlicht
kaschiert auf Karton

ab € 380
Andachtsbild, Österreich um 1800
195-041733/0006 Gnadenbild der Muttergottes von Alt-Brünn
Öl auf Leinwand

ab € 400
10 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
191-024722/0002 (2. Hälfte 20. Jhdt.) Dürnstein im Winter
Öl auf Leinwand

ab € 200
10 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler
191-024722/0003 (2. Hälfte 20. Jhdt.) Winterlandschaft mit figuraler Staffage
Öl auf Leinwand

ab € 200
11 Tage | Dorotheum
Österreichischer Künstler um 1830
138-084611/0004 Bildnis einer jungen Dame
Öl auf Leinwand

ab € 300
11 Tage | Dorotheum
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert
138-084406/0010 Bildnis des Joseph Thaddäus Glaser von Glasersberg (geb. 1771)
auf Spanplatte aufgezogen

ab € 300
11 Tage | Dorotheum
Österreichische Schule, spätes 18. Jahrhundert
138-084406/0008 Porträt Franz II
Öl auf Leinwand

ab € 500
11 Tage | Dorotheum
Österreich um 1940
138-082045/0007 Die katholische Kirche Gumpendorf (St. Ägyd) , 1946
mit Titel versehen

ab € 200
18 Tage | Dorotheum
402 Lindenholz vollplastisch - rückseitig gehöhlt und verkapselt - geschnitzt

€ 1.000 - 1.500
18 Tage | Dorotheum
Kruzifix, Oberösterreichischer Kulturkreis, Werkstatt Schwanthaler naheliegend, um 1780
403 Christus im Dreinageltypus vollplastisch aus Holz geschnitzt

€ 1.200 - 1.600