Stand 20.06.2021

Henri Matisse

Lot 41
Colombe
paper cut-out mounted on red colored paper with notice paper on the reverse Quand c’est y qu’on part à Grenade voir la danse du ... Tu peux toujours mettre cela à coté de ta colombe

23.9 x 32.9 cm

Lot 41
Colombe
23,9 x 32,9 cm

Schätzpreis:
€ 50.000
Auktion: -1010 Tage

Ort: Vienna | Palais Dorotheum
Auktion: 22.06.2021 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 78262
Auktionsname: Modern Art

15 weitere Werke von Henri Matisse Alle ansehen chevron_right
6 Tage | Ader
Henri Matisse
131 Pierre à feu. Les Miroirs profonds. Texts by Aragon, Éluard, Caillois, Ch... , 1947

€ 400 - 500
6 Tage | Ader
Henri Matisse

€ 600 - 800
12 Tage | Christie's
Henri Matisse
1 Autoportrait à la pipe , 1900
plume et encre de Chine sur papier

€ 80.000 - 120.000
12 Tage | Christie's
Henri Matisse
2 Jeannette II , 1910
bronze à patine brun froncé

€ 100.000 - 150.000
12 Tage | Christie's
Henri Matisse
3 Vase de fleurs , 1898
huile sur papier fort marouflé sur toile

€ 300.000 - 500.000
12 Tage | Christie's
Henri Matisse
4 Paysage aux environs de Nice ou Les Oliviers ou Coin du Mont-Boron , 1918
huile sur toile

€ 150.000 - 250.000
13 Tage | Christie's
Henri Matisse
131 Portrait de femme

€ 50.000 - 70.000
13 Tage | Christie's
Henri Matisse
132 Henriette lisant , 1923
fusain et estompe sur papier

€ 50.000 - 70.000
20 Tage | Heritage Auctions Texas
Henri Matisse
41047 Head of a Woman, from Repli by André Rouveyre , 1947
Lithograph on wove paper

€ 740 - 1.100
Henri Matisse
41048 Head of a Man with Spectacles from Repli by André Rouveyre , 1947
Lithograph in colors on wove paper

€ 740 - 1.100

Henri Matisse ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten