Stand 20.06.2021

Gustav Klimt

Lot 11
Margaret Stonborough-Wittgenstein sitzend von vorne mit großem Dekolleté und Umhang / Margaret Stonborough-Wittgenstein from the front
black chalk on paper

54.9 x 35 cm

Lot 11
black chalk on paper
54,9 x 35,0 cm

Schätzpreis:
€ 40.000
Auktion: -1031 Tage

Ort: Vienna | Palais Dorotheum
Auktion: 22.06.2021 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 78262
Auktionsname: Modern Art

14 weitere Werke von Gustav Klimt Alle ansehen chevron_right
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0008 Stehender Akt von vorne, Akt im Profil nach links, das Gesicht dem Betracht... , 1916
Bleistift auf Papier; gerahmt

€ 45.000 - 90.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0006 Damenbildnis , 1916
Bleistift auf Papier; gerahmt

€ 60.000 - 120.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0007 Stehender Akt von vorne (Studie im Zusammenhang mit "Die Freundinnen II", 1... , 1915
Bleistift auf Papier; gerahmt

€ 50.000 - 100.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0002 Stehender Mädchenakt im Profil nach links (Studie für "Die Leiden der sch... , 1901
Schwarze Kreide auf Papier; gerahmt

€ 60.000 - 120.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0003 Stehender Mädchenakt im Profil nach links (Studie für die linke der Gorgo... , 1901

€ 60.000 - 120.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0004 Stehender Mädchenakt von vorne (Studie für die mittlere der Gorgonen der ... , 1901

€ 60.000 - 120.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0005 Stehender Akt nach rechts (Studie für die "Poesie" - Beethovenfries) , 1901

€ 60.000 - 120.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0013 Marie Kerner von Marilaun als Braut , 1891
Öl auf Leinwand; gerahmt

€ 150.000 - 250.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0014 Auf dem Bauch liegender Akt nach rechts (Studie im Zusammenhang mit "Wasser... , 1905
Blauer Farbstift auf Papier; gerahmt

€ 70.000 - 140.000
6 Tage | im Kinsky
Gustav Klimt
0015 Aufgestützt sitzender Halbakt , 1910
Bleistift auf Papier; gerahmt

€ 150.000 - 250.000

Gustav Klimt ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten