Stand 11.11.2021
Christian Rohlfs
Lot 8030
Weiblicher Rückenakt, 1911
Zeichnung
655 x 500 mm
Lot 8030
Weiblicher Rückenakt, 1911
Zeichnung
655,0 x 500,0 mm
Schätzpreis:
€ 13.000 - 18.000
Auktion: -845 Tage
Auktion: 04.12.2021
Auktionsnummer: 11804
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Weiblicher Rückenakt
Kohle, teils gewischt, auf bräunlichem Velin. 1911.
65,5 x 50 cm.
Unten rechts mit Kohle monogrammiert "CR".
Nicht bei Vogt.
Lempertz, Auktion 896, Moderne und Zeitgenöss. Kunst, Köln, 29.11.2006, Nr. 375
Weiblicher Rückenakt
65,5 x 50 cm.
Nicht bei Vogt.
Provenienz
1 weiteres Werk von Christian Rohlfs
18 Tage | Ketterer Kunst GmbH & Co KG
Christian Rohlfs
123000408
Klatschmohn
, 1919
Watercolor
€ 10.000 - 12.000
Christian Rohlfs
German Expressionism
Gemerkt