Ohne Titel (Figures on a Cliff) Radierung in Braunschwarz auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1910/11. 11,8 x 15,7 cm (21,8 x 33,2 cm). Signiert „Lyonel Feininger“. Nicht bei Prasse.
Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz
3 weitere Werke von Lyonel Feininger
heute | Hindman
Lyonel Feininger
103Dreimaster vor Anker , 1919
woodcut
€ 1.400 - 2.300
19 Tage | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
77001Kromsdorf , 1955
Watercolor and ink over charcoal on paper
€ 7.500 - 11.000
Lyonel Feininger
77002Four-Masted Sailing Ship in Dark Sea , 1954
Watercolor and ink on paper
€ 9.400 - 14.000
Lyonel Feininger