Die Arbeiter (The Workmen) Radierung in Braunschwarz auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1910/11. 9,5 x 13,8 cm (21,4 x 32,8 cm). Signiert „Lyonel Feininger“ und bezeichnet „II“. Prasse E 20.
Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz
3 weitere Werke von Lyonel Feininger
morgen | Hindman
Lyonel Feininger
103Dreimaster vor Anker , 1919
woodcut
€ 1.400 - 2.300
20 Tage | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
77001Kromsdorf , 1955
Watercolor and ink over charcoal on paper
€ 7.500 - 11.000
Lyonel Feininger
77002Four-Masted Sailing Ship in Dark Sea , 1954
Watercolor and ink on paper
€ 9.400 - 14.000
Lyonel Feininger