Stand 11.11.2021

Lyonel Feininger

Lot 8027
Die Arbeiter (The Workmen), 1910

214 x 328 mm

Lot 8027
214,0 x 328,0 mm

Schätzpreis:
€ 8.000 - 10.000
Auktion: -872 Tage

Auktion: 04.12.2021
Auktionsnummer: 11804
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I

Die Arbeiter (The Workmen)
Radierung in Braunschwarz auf festem, genarbtem Kupferdruckpapier. Um 1910/11.
9,5 x 13,8 cm (21,4 x 32,8 cm).
Signiert „Lyonel Feininger“ und bezeichnet „II“.
Prasse E 20.
Aus der Familie Friedrich Oppenheim, seither in Familienbesitz
Die Arbeiter (The Workmen)
Prasse E 20.

3 weitere Werke von Lyonel Feininger
morgen | Hindman
Lyonel Feininger
103 Dreimaster vor Anker , 1919
woodcut

€ 1.400 - 2.300
20 Tage | Heritage Auctions Texas
Lyonel Feininger
77001 Kromsdorf , 1955
Watercolor and ink over charcoal on paper

€ 7.500 - 11.000
Lyonel Feininger
77002 Four-Masted Sailing Ship in Dark Sea , 1954
Watercolor and ink on paper

€ 9.400 - 14.000

Lyonel Feininger ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten