Stand 11.11.2021
Henri de Toulouse-Lautrec
Lot 8001
Yvette Guilbert, Chanson Ancienne, 1898
495 x 370 mm
Lot 8001
495,0 x 370,0 mm
Schätzpreis:
€ 900 - 1.200
Auktion: -845 Tage
Auktion: 04.12.2021
Auktionsnummer: 11804
Auktionsname: Moderne und Zeitgenössische Kunst I
Provenienz
Yvette Guilbert, Chanson Ancienne
Lithographie über beiger Tonplatte auf Bütten. 1898.
32,3 x 26,6 cm (49,5 x 37 cm).
Delteil 257, Wittrock 276.
Sammlung "ES", mit deren Stempel verso (Lugt 3498)
Delteil 257, Wittrock 276.
Provenienz
50 weitere Werke von Henri de Toulouse-Lautrec
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
247
Les Vieilles Histoires, cover-frontispiece. 1893. Lithograph. [
, 1893
€ 400 - 500
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
248
, 1893
1st
€ 300 - 400
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
249
, 1893
1st
€ 300 - 400
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
250
The Little Trottin. 1893. Lithograph
, 1893
€ 180 - 200
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
251
The Hairdresser (Théâtre-Libre program). 1893. Lithograph. [
, 1893
€ 600 - 800
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
252
, 1893
€ 600 - 800
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
253
Aristide Bruant. 1893 (Pl. for Le Café Concert). 1893. Lithograph
, 1893
€ 600 - 800
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
254
Ducarre at the Ambassadeurs. (Pl. for Le Café Concert). 1893. Lithograph
, 1893
€ 600 - 800
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
255
In forty. 1893. Lithograph
, 1893
The title En quarante comes from the prostitution slang of the time, "(se) mettre en quarante" meaning "(se) prostituer"
€ 1.800 - 2.000
6 Tage | Ader
Henri de Toulouse-Lautrec
256
, 1894
€ 150 - 180
Henri de Toulouse-Lautrec
19th Century Art
Jugendstil
Gemerkt