Stand 12.11.2021

Cristofano Allori

Lot 6639
Alexander der Große zerschlägt den Gordischen Knoten
Zeichnung

Lot 6639
Zeichnung

Schätzpreis:
€ 3.000 - 4.000
Auktion: -869 Tage

Auktion: 03.12.2021
Auktionsnummer: 11803/1
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Alexander der Große zerschlägt den Gordischen Knoten.
Schwarze Kreide, braun laviert und weiß gehöht, alt auf ein Albumblatt montiert, dort in einer Hand des 17. oder 18. Jh. in brauner Feder bez. "Cristoforo Allori". 22,8 x 17,3 cm.
Wohl Sammlung Francesco Maria Niccolò Gabburri (1676- 1742), Florenz (lt. rückseitiger Annotation auf dem Albumblatt).

Cristofano Allori ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten