Stand 12.11.2021

Adrian van der Cabel

Lot 6618
Zwei Wanderer mit Hund zwischen römischen Ruinen
Zeichnung

181 x 162 mm

Lot 6618
Zeichnung
181,0 x 162,0 mm

Schätzpreis:
€ 1.800 - 2.400
Auktion: -846 Tage

Auktion: 03.12.2021
Auktionsnummer: 11803/1
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

Zwei Wanderer mit Hund zwischen römischen Ruinen.
Grauer Stift, grau laviert. 18,1 x 16,2 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AcC 1655". Wz. Nebenmarke ligiertes HP.
C. G. Boerner, Leipzig, Auktion 164 am 9.-10. Mai 1930, Los 85 (dort als weitere Provenienz die Sammlungen Cranenburg und Hasse angegeben).
Sammlung Kähler, Aumühle (1954).
Sammlung Wolf Stubbe, Hamburg.
Privatsammlung, Hamburg.
Privatsammlung, Hamburg.