zugeschrieben. Holländische Flusslandschaft mit Booten. Schwarze Kreide, aquarelliert. 9,8 x 20,6 cm. Verso alt bez. "Ecole hollandaise / Jean van Goyen Leyde 15.96=16.56/ Lahaye".
Sammlungen des Malers Jean-François Gigoux (Lugt 1164). Eremitage, Sankt Petersburg (Lugt 2681a, mit deren Veräusserungsstempel Lugt 5185).
Jan Josefsz. van - zugeschrieben Goyen