Stand 12.11.2021

Süddeutsch

Lot 6601
16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte
Zeichnung

Lot 6601
Zeichnung

Schätzpreis:
€ 800 - 1.200
Auktion: -846 Tage

Auktion: 03.12.2021
Auktionsnummer: 11803/1
Auktionsname: Zeichnungen des 16. bis 19. Jahrhunderts

16. Jh. Scheibenriss mit der Besoldung der Landsknechte.
Feder in Braun, teils über Spuren von schwarzem Stift, die linke Hälfte aufgezogen. D. 23,7 cm. Auf dem Untersatzpapier bezeichnet "Landsknechts Löhnung" sowie verso mit alten Zuschreibungen an Hans Schäuffelein und Jost Amman.
Aus der Sammlung Johann Wolfgang von Goethe (Lugt 1087).