Stand 26.07.2022
Arnulf Rainer
Lot 238
Schwarze Hand, 1982
huile et vernis sur panneau monté sur panneau
74 x 51 cm
Lot 238
Schwarze Hand, 1982
74,0 x 51,0 cm
Schätzpreis:
€ 30.000 - 50.000
Auktion: -660 Tage
Christie's
Auktion: 29.06.2022
Auktionsnummer: 21063
Auktionsname: Post-War and Contemporary Art Day Sale, Paris
signé des initiales 'A. R.' (en bas à droite); signé, titré et daté '''Schwarze hand'' A Rainer 82' (au dos). signed with the initials 'A. R.' (lower right); signed, titled and dated '''Schwarze hand'' A Rainer 82' (on the reverse)
16 weitere Werke von Arnulf Rainer
heute | Phillips New York
Arnulf Rainer
58
Turm
, 1974
oilstick on photograph
€ 9.300 - 14.000
heute | Phillips New York
Arnulf Rainer
59
Mountains
, 1975
oil and oilstick on photograph
€ 9.300 - 14.000
Arnulf Rainer
194-027852/0013
Frucht
Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin
ab € 1.000
Arnulf Rainer
194-027852/0012
Turm
, 1961
Kaltnadelradierung auf Velin
ab € 600
11 Tage | Christie's Online
Arnulf Rainer
109
Goya - série No. 51
encre et crayon gras sur photographie
€ 2.000 - 3.000
11 Tage | Christie's Online
Arnulf Rainer
111
Goya - série No. 13
, 1983
€ 2.000 - 3.000
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
16
Flederflang
€ 2.000 - 2.500
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
17
Farbfeld
Kaltnadelradierung auf festem Bütten von Zerkall
€ 2.000 - 3.000
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
18
Um eine Spur (Dunkelbraunes Kreuz)
, 1980
€ 1.500 - 2.000
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
19
Kopf dahinter
Kaltnadelradierung in Orange auf Velin von Hahnemühle
€ 3.000 - 4.000
Arnulf Rainer
Gemerkt