Stand 26.07.2022

Arnulf Rainer

Lot 238
Schwarze Hand, 1982
huile et vernis sur panneau monté sur panneau

74 x 51 cm

Lot 238
Schwarze Hand, 1982
74,0 x 51,0 cm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 50.000
Auktion: -660 Tage

Christie's

Auktion: 29.06.2022
Auktionsnummer: 21063
Auktionsname: Post-War and Contemporary Art Day Sale, Paris
signé des initiales 'A. R.' (en bas à droite); signé, titré et daté '''Schwarze hand'' A Rainer 82' (au dos). signed with the initials 'A. R.' (lower right); signed, titled and dated '''Schwarze hand'' A Rainer 82' (on the reverse)

16 weitere Werke von Arnulf Rainer Alle ansehen chevron_right
heute | Phillips New York
Arnulf Rainer
58 Turm , 1974
oilstick on photograph

€ 9.300 - 14.000
heute | Phillips New York
Arnulf Rainer
59 Mountains , 1975
oil and oilstick on photograph

€ 9.300 - 14.000
Arnulf Rainer
194-027852/0013 Frucht
Kaltnadelradierung in Farbe auf Velin

ab € 1.000
Arnulf Rainer
194-027852/0012 Turm , 1961
Kaltnadelradierung auf Velin

ab € 600
11 Tage | Christie's Online
Arnulf Rainer
109 Goya - série No. 51
encre et crayon gras sur photographie

€ 2.000 - 3.000
11 Tage | Christie's Online
Arnulf Rainer
111 Goya - série No. 13 , 1983

€ 2.000 - 3.000
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
16 Flederflang
Kaltnadelradierung über Zinkklischee auf Velin von BFK Rives

€ 2.000 - 2.500
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
17 Farbfeld
Kaltnadelradierung auf festem Bütten von Zerkall

€ 2.000 - 3.000
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
18 Um eine Spur (Dunkelbraunes Kreuz) , 1980

€ 1.500 - 2.000
18 Tage | Dorotheum
Arnulf Rainer
19 Kopf dahinter
Kaltnadelradierung in Orange auf Velin von Hahnemühle

€ 3.000 - 4.000

Arnulf Rainer ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten