Stand 26.07.2022

Germaine Richier

Lot 225
L'Échiquier - petit, 1955
bronze à patine brune

46 x 115 x 84 cm

Lot 225
L'Échiquier - petit, 1955
bronze à patine brune
46,0 x 115,0 x 84,0 cm

Schätzpreis:
€ 180.000 - 250.000
Auktion: -667 Tage

Christie's

Auktion: 29.06.2022
Auktionsnummer: 21063
Auktionsname: Post-War and Contemporary Art Day Sale, Paris
signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'G. Richier 1⁄8 Cire perdue C Valsuani' (sur chaque personnage); signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'G. Richier 1⁄8 L. THINOT fondeur PARIS' (sur la base). Conçue en 1955, cette œuvre porte le numéro un d'une édition de huit exemplaires, une épreuve d'artiste et trois Hors Commerce. signed, numbered and with the foundry stamp 'G. Richier 1⁄8 Cire perdue C Valsuani' (on each character); signed, numbered and with the foundry stamp 'G. Richier 1⁄8 L. THINOT fondeur PARIS' (sur la base). Conceived in 1955, this work is number one from an edition of eight, one artist's proof and three Hors Commerce

Germaine Richier ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten