Stand 26.07.2022

César

Lot 215
Rosine, 1959
bronze à patine brune

67 x 90 x 45 cm

Lot 215
Rosine, 1959
bronze à patine brune
67,0 x 90,0 x 45,0 cm

Schätzpreis:
€ 50.000 - 70.000
Auktion: -659 Tage

Christie's

Auktion: 29.06.2022
Auktionsnummer: 21063
Auktionsname: Post-War and Contemporary Art Day Sale, Paris
signé 'César' (sur la terrasse); numéroté et avec le cachet du fondeur 'bocquel 1⁄8' (sur le revers de la terrasse). Conçue en 1959 et réalisée en 1991, cette œuvre porte le numéro un d'une édition de huit exemplaires. signed 'César' (on the terrace); numbered and with the foundry stamp 'bocquel 1⁄8' (on the overlap of the terrace). Conceived in 1959, this work is number one from an edition of eight

4 weitere Werke von César
6 Tage | Sotheby's
César
303 Compression d’aérosols , 1970
compressed aerosol containers

€ 10.000 - 15.000
6 Tage | Sotheby's
César
318 L’échassier , 1959
bronze with brown patina

€ 15.000 - 20.000
6 Tage | Sotheby's
César
291 Valentin , 1956
bronze

€ 50.000 - 70.000
6 Tage | Sotheby's
César
129 Le château magique , 1961
welded iron

€ 50.000 - 70.000

César ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten