Stand 20.07.2022

Jean Dubuffet

Lot 106
Flagrante situation, 1960
papier mâché et pâte vinylique sur panneau

90 x 116 cm

Lot 106
Flagrante situation, 1960
90,0 x 116,0 cm

Schätzpreis:
€ 200.000 - 300.000
Auktion: -662 Tage

Christie's

Auktion: 28.06.2022
Auktionsnummer: 21062
Auktionsname: 20th/21st Century: Paris Evening Sale
signé des initiales et daté 'JD 60' (en haut à droite); signé, titré et daté '"Flagrante situation" novembre 1960 J. Dubuffet' (au dos). signed with initials and dated 'JD 60' (upper right); signed, titled and dated '"Flagrante situation" novembre 1960 J. Dubuffet' (on the reverse)

17 weitere Werke von Jean Dubuffet Alle ansehen chevron_right
3 Tage | Christie's
JEAN DUBUFFET
42 Rôdeur au site urbain
Huile sur assemblage de papier marouflé sur toile

€ 200.000 - 300.000
3 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
28 Arbre bleu à l'éploiement , 1969
transfer on polyester

€ 120.000 - 180.000
3 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
6 Le cours promenade
acrylic on paper laid down on canvas

€ 300.000 - 500.000
3 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
29 Texturologie LII (Pariétale mouchetée) , 1958

€ 100.000 - 150.000
3 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
5 Site avec quatre personnages (E96)

€ 100.000 - 150.000
3 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
4 Migration (L46)

€ 180.000 - 250.000
4 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
109 Donnée H5 , 1984

€ 100.000 - 150.000
4 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
118 Chien errant , 1957
ink and paper collage on paper laid down on board

€ 90.000 - 130.000
4 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
128 Joues vermeilles , 1958
lithographic collage with a watercoloured element enhanced in Indian ink on paper

€ 30.000 - 50.000
4 Tage | Sotheby's
Jean Dubuffet
132 Ontogenèse II , 1974
felt-tip pen and collage on paper

€ 40.000 - 60.000

Jean Dubuffet ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten