Stand 20.07.2022

Friedensreich Hundertwasser

Lot 97
Arcade house with yellow tower, 1953
aquarelle sur papier, préparé à la craie, blanc de zinc et colle de poisson et monté sur toile

123 x 89.5 cm

Lot 97
123,0 x 89,5 cm

Schätzpreis:
€ 250.000 - 350.000
Auktion: -640 Tage

Christie's

Auktion: 28.06.2022
Auktionsnummer: 21062
Auktionsname: 20th/21st Century: Paris Evening Sale
signé et daté 'HUNDERTWASSER 1953' (à droite au centre); signé et dédicacé 'FOR TAJIRI FROM HUNDERTWASSER' (en haut au centre). signed and dated 'HUNDERTWASSER 1953' (center right); signed and dedicated 'FOR TAJIRI FROM HUNDERTWASSER' (upper center)

4 weitere Werke von Friedensreich Hundertwasser
11 Tage | Dorotheum
Friedensreich Hundertwasser
194-026967/0108 Look at it on a rainy day
Vorderseite abnehmbar mit Aufhängungsmöglichkeit

ab € 450
11 Tage | Dorotheum
Friedensreich Hundertwasser
194-026967/0100 Flucht ins All
auf leichtem Karton von Schoeller-Stern (Prägestempel)

ab € 1.200
11 Tage | Dorotheum
Friedensreich Hundertwasser
194-026573/0057 Doodle
Werknummer 991a von CXXXIV

ab € 160
89 Tage | Bonhams
Friedensreich Hundertwasser
Flucht ins All; Regentag auf Liebe Wellen, from Look at it on a Rainy Day
Two screenprints in colours with metal embossing, the latter with ground glass

€ 1.400 - 2.100

Friedensreich Hundertwasser ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten