Reliure signée de René Kieffer, d'après une maquette de Pierre Legrain : maroquin bleu, plats et dos ornés de pièces de maroquin ébène mosaïquées, suggérant des écailles, et enserrant sur le premier plat le titre en relief sur fond argent, doublure et garde de tissu noir, avec encadrement de maroquin bleu nuit souligné d'un filet au palladium, couverture et dos conservés, tranches au naturel, étui (infimes frottements)