Stand 28.06.2022

HERMANN-PAUL et François VILLON (1431-circa 1463)

Lot 156
OEUVRES. LES LAIS, LE TESTAMENT ET LES POÉSIES DIVERSES DE FRANÇOIS VILLON. PARIS : LÉON PICHON
Exemplaire sur Japon ancien, avec double suite sur Japon et Chine, relié par René Kieffer d'après Pierre Legrain. Monod, II, 11278 ; Mahé, III, p. 682 ; Carteret, Illustrés, IV, p. 401 ("magistrale publication qui mériterait plus d'attention")

280 x 184 mm

Lot 156
280,0 x 184,0 mm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -665 Tage

Christie's

Auktion: 30.06.2022
Auktionsnummer: 21423
Reliure signée de René Kieffer, d'après une maquette de Pierre Legrain : maroquin bleu, plats et dos ornés de pièces de maroquin ébène mosaïquées, suggérant des écailles, et enserrant sur le premier plat le titre en relief sur fond argent, doublure et garde de tissu noir, avec encadrement de maroquin bleu nuit souligné d'un filet au palladium, couverture et dos conservés, tranches au naturel, étui (infimes frottements)

HERMANN-PAUL et François VILLON (1431-circa 1463) ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten