Exemplaire comprenant une lettre autographe signée de Henri Beraldi, à l'illustrateur Charles Jouas, 2 pp. sur billet cartonné, sur les demandes pour l'illustration : "Cher M. Jouas. Le cul de lampe de Saint Augustin y est. Et d'un. Les Champs Élysées y sont en plein. Et de deux. Les cafés concerts y seront, et de trois. Nous reparlerons du reste." Reliure signée de Marius Michel : maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin bleu à décor floral mosaïqué de maroquin beige et bleu ciel pour le volume de texte et doublures de maroquin beige à décor floral mosaïqué de maroquin bleu et orange, gardes de satin bleu-gris