Stand 28.06.2022

GOUDEAU, Émile et Charles JOUAS

Lot 155
POÈMES PARISIENS. PARIS : IMPRIMÉ POUR HENRI BERALDI, 1935
Exemplaire unique sur grand papier de Chine, imprimé pour l'éditeur et bibliophile Henri Beraldi, avec une suite de toutes les illustrations sur Chine. Reliure doublée de Marius Michel

280 x 200 mm

Lot 155
280,0 x 200,0 mm

Schätzpreis:
€ 3.000 - 5.000
Auktion: -665 Tage

Christie's

Auktion: 30.06.2022
Auktionsnummer: 21423
Exemplaire comprenant une lettre autographe signée de Henri Beraldi, à l'illustrateur Charles Jouas, 2 pp. sur billet cartonné, sur les demandes pour l'illustration : "Cher M. Jouas. Le cul de lampe de Saint Augustin y est. Et d'un. Les Champs Élysées y sont en plein. Et de deux. Les cafés concerts y seront, et de trois. Nous reparlerons du reste." Reliure signée de Marius Michel : maroquin brun, dos à nerfs, tranches dorées, doublures de maroquin bleu à décor floral mosaïqué de maroquin beige et bleu ciel pour le volume de texte et doublures de maroquin beige à décor floral mosaïqué de maroquin bleu et orange, gardes de satin bleu-gris

GOUDEAU, Émile et Charles JOUAS ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten