Cylindrique légèrement évasée sur trois pieds boules ciselés d'une coquille avec attache en masque de putto dans un cartouche feuillagé, le corps uni repoussé en partie basse de coquilles et vagues et gravé sous le bord d'enroulements feuillagés, l'anse latérale avec attache en masque d'homme, le couvercle ciselé d'une frise de médaillons à l'antique et de motifs rocailles, appliqué au centre d'une médaille datant de 1743, poinçons sur le fond: ville, lettre-date (D) et maître-orfèvre
19,2 x cm
Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -638 Tage
Christie's
Auktion: 30.06.2022
Auktionsnummer: 21423