Dans le gout maniériste, ovale à contours, le marli appliqué de quatre têtes d'ange détachables encadrées par des ailes déployées alternant avec de larges coquilles tenues par des festons de fruits, le centre dômé avec une bosse détachable gravée d'armoiries sous une couronne de comte encadrée par une couronne de fleurons, le bol repoussé d'un côté d'une allégorie de la Terre tenant une corne d'abondance et de l'autre une allégorie de l'Eau avec une couronne de laurier et un trident, toutes deux assises sur le bord d'une rivière sur un fond de paysage de village, gravé sur l'envers du plat 'The Fortunate Bason' et sous la bosse détachable d'une autre armoirie sous couronne de baron, poinçons sur le fond: ville et maître-orfèvre
60,5 cm
Schätzpreis:
€ 150.000 - 200.000
Auktion: -638 Tage
Christie's
Auktion: 30.06.2022
Auktionsnummer: 21423