Stand 27.07.2021
Jean Fautrier
Lot 111
Le carré jaune, tableau à quatre côtés, 1957
technique mixte sur papier marouflée sur toile
54 x 46 cm
Lot 111
54,0 x 46,0 cm
Schätzpreis:
€ 80.000 - 120.000
Auktion: -1003 Tage
Christie's
Auktion: 30.06.2021
Auktionsnummer: 20439
Auktionsname: 20th/21st Century: Collection Francis Gross
signé de l'initiale et daté 'F57' (aux quatre angles). signed with the initial and dated 'F 57' (on the four corners)
Jean Fautrier
Belgischer Luminismus
Haute Pâte / Matter Painting
Lyrische Abstraktion / abstraction lyrique
Nouvelle École de Paris
Gemerkt