» 215.534 Kunstangebote aus 1.982 Auktionen jährlich «

Alberto Giacometti

Lot 109
Buste d'homme (Lotar II), 1963
bronze à patine brun vert
58 x 36.5 x 25.4 cm
Lot 109
bronze à patine brun vert
58 x 36.5 x 25.4 cm
  • Suche speichern
  • In wichtigen Museen vertreten
  • In wichtigen Galerien vertreten
Künstler in kuratierten Suchen enthalten:

Schätzpreis:
€ 1.700.000 - 2.000.000
11 Tage

Christie's Paris

Auktion: 30.06.2021
Auktionsnummer: 20439
Auktionsname: 20th/21st Century: Collection Francis Gross

Sie sind Christie's Paris?

Partner werdenchevron_right

12 weitere Werke von Alberto Giacometti Alle ansehenchevron_right
5 Tage | Phillips New York
Alberto Giacometti
Portrait de la mère de l'artiste , 1948
oil on cut canvas, mounted to canvas
€ 334.000 - 501.000
10 Tage | Artcurial
Alberto GIACOMETTI
Palmier chez Tériade à la Villa Natacha , 1950
Crayon sur papier
€ 10.000 - 15.000
10 Tage | Artcurial
Alberto GIACOMETTI
Lampe modèle "bougeoir" , 1936
Bronze à patine dorée
€ 60.000 - 80.000
10 Tage | Artcurial
Alberto GIACOMETTI
Lampe modèle "flambeau", petit modèle , 1933
Plâtre
€ 100.000 - 150.000
10 Tage | Artcurial
Alberto GIACOMETTI
Double console pour Tériade , 1944
Bronze à patine brun noir
€ 400.000 - 600.000
10 Tage | Artcurial
Alberto GIACOMETTI
Applique modèle "poing" , 1935
Plâtre
€ 100.000 - 150.000
11 Tage | Christie's London
ALBERTO GIACOMETTI
Homme qui chavire , 1949
bronze with dark brown patina
€ 14.000.000 - 21.000.000
11 Tage | Christie's London
ALBERTO GIACOMETTI
Tête au long cou , 1948
bronze with dark brown patina
€ 1.500.000 - 2.100.000
12 Tage | Christie's London
ALBERTO GIACOMETTI
Intérieur chez Tériade , 1958
lithographic pencil on paper
€ 12.000 - 18.000
12 Tage | Koller Auktionen AG
ALBERTO GIACOMETTI
Homme debout et soleil I , 1962
Lithografie
€ 7.300 - 11.000