Stand 27.07.2021

Germaine Richier

Lot 107
La sauterelle, moyenne, 1945
bronze à patine brune

54 x 44 x 65 cm

Lot 107
La sauterelle, moyenne, 1945
bronze à patine brune
54,0 x 44,0 x 65,0 cm

Schätzpreis:
€ 100.000 - 150.000
Auktion: -1029 Tage

Christie's

Auktion: 30.06.2021
Auktionsnummer: 20439
Auktionsname: 20th/21st Century: Collection Francis Gross
signé et numéroté ‘G. Richier 4/8’ (sur la terrasse); avec le cachet du fondeur ‘cire perdue Valsuani’ (sur un côté). signed and numbered 'G. Richier 4/8' (on the base); with the foundry stamp 'Cire Perdue Valsuani' (on a side). Conceived in 1945, this work is number 4/8 from an edition of 12 proofs: 1/8 à 8/8, HC1, HC2, HC3, EA

Germaine Richier ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten