Stand 27.07.2021

Pablo Picasso

Lot 103
Tête de femme, 1941
gouache, assemblage de papiers découpés et collés, rameaux d'agrumes, clous et graphite sur carton ondulé

41.7 x 39.8 x 4 cm

Lot 103
Tête de femme, 1941
41,7 x 39,8 x 4,0 cm

Schätzpreis:
€ 1.200.000 - 1.800.000
Auktion: -1030 Tage

Christie's

Auktion: 30.06.2021
Auktionsnummer: 20439
Auktionsname: 20th/21st Century: Collection Francis Gross
signé 'Picasso' (sur un élément de collage en bas à droite). signed 'Picasso' (on a collage element, lower right)

42 weitere Werke von Pablo Picasso Alle ansehen chevron_right
heute | Hindman
Pablo Picasso
73 Peintre et femme cueillant des fleurs (plate 56 from Séries 156) , 1970
etching

€ 1.400 - 2.300
heute | Hindman
Pablo Picasso
74 Dans l'atelier: modèle et deux amateurs , 1966
etching with aquatint and drypoint

€ 920 - 1.800
heute | Hindman
Pablo Picasso
72 Homme nu avec femme ivre et jeune flûtiste, 1953 , 1961
etching

€ 1.800 - 2.800
heute | Hindman
Pablo Picasso
etching

€ 9.200 - 14.000
heute | Hindman
Pablo Picasso
86 Visage aux cheveux bouclés (A. R. 573) , 1968
terre de faïence plaque

€ 5.500 - 7.400
heute | Hindman
Pablo Picasso
79 Le vieux bouffon , 1963
linocut

€ 7.400 - 11.000
heute | Hindman
Pablo Picasso
83 Vase au décor pastel (A.R. 190) , 1953
red earthenware vase with pastels

€ 7.400 - 11.000
heute | Hindman
Pablo Picasso
80 Chouette aux taches (A.R. 120) , 1951
white earthenware ceramic vase with colored engobe and glaze

€ 9.200 - 14.000
heute | Hindman
Pablo Picasso
75 Homme et Femme , 1965
etching with aquatint

€ 2.800 - 4.600
heute | Hindman
Pablo Picasso
69 Faune dévoilant une femme (from La Suite Vollard)
aquatint on Montval laid paper

€ 37.000 - 55.000

Pablo Picasso ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten