Stand 23.06.2022

Abraham Hulk d. Ä.

Lot 803
BOOTE AUF BEWEGTER SEE NAHE EINER KÜSTE
Öl auf Leinwand. Doubliert.

30 x 45.5 cm

Lot 803
Öl auf Leinwand. Doubliert.
30,0 x 45,5 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -656 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „A. Hulk.“
In original vergoldetem Prunkrahmen mit zweifachem Blattdekor.

Auf weiter See im Vordergrund ein beflaggtes Segelboot mit einem angehängten Beiboot, sowie rechtsseitig ein im Schatten liegendes weiteres Boot vor flacher Küstenlandschaft mit großem Gehöft mit roten Dächern. Im Hintergrund der flache sonnenbeschienene Horizont mit weiteren kleinen Segelbooten, darüber der hohe blaue Himmel mit weiß-rosafarbenen wie auch großen grauen Wolken, durch die nur vereinzelt das Licht auf die gischtig brausende See fällt. Am unteren linken Rand eine kleine Ecke des Ufers mit Gesteinsbrocken sichtbar. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Teils rest. (1321616) (18)

3 weitere Werke von Abraham Hulk d. Ä.
8 Tage | Bonhams
Abraham Hulk
75 Fishing boats at dawn; Boats in an estuary on a breezy day, a pair

€ 7.000 - 9.300
8 Tage | Bonhams
Abraham Hulk
76 Fishing boats in an estuary
oil on panel

€ 2.900 - 4.100
8 Tage | Bonhams
Abraham Hulk
78 Moored boats by the beach at dusk
oil on panel

€ 1.400 - 2.100

Abraham Hulk d. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten