Stand 23.06.2022

Charles Théodore Frère

Lot 800
DER TEMPEL VON PHILAE
Öl auf Holz.

26.5 x 48 cm

Lot 800
DER TEMPEL VON PHILAE
Öl auf Holz.
26,5 x 48,0 cm

Schätzpreis:
€ 7.000 - 9.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert „TH. FRÈRE.“.
In dekorativem Rahmen.

Blick vom Ufer über das Wasser auf die Insel mit dem großen Tempelkomplex, in dessen Zentrum der Tempel der Göttin Isis steht. Rechtsseitig davon weitere kleinere Bauwerke, links ragen mehrere große Palmen in den hellblauen, teils vom Licht der untergehenden Sonne gelblich verfärbten Himmel. Im ruhigen, die Insel umgebenden Wasser spiegeln sich die Tempelanlagen harmonisch wieder. Im Vordergrund, am Ufer, drei sitzende Frauen in langen blauen Gewändern sowie eine stehende Frau, in ihrer rechten erhobenen Hand eine Vase tragend. Zudem sind am Ufer einige antike Ruinenstücke zu erkennen. Prachtvolle stimmungsvolle Malerei in teils diesigem Licht, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Minimale Retuschen.
1869 begleitete der Künstler Kaiserin Eugenie, die Ehefrau Napoleons III, bei ihrer Fahrt auf dem Nil und führte in ihrem Auftrag zahlreiche Aquarelle der dortigen Gegenden aus, ehe er sich in Kairo niederließ.

Anmerkung:
Der hier gezeigte Tempelkomplex liegt in Oberägypten, etwa acht Kilometer südlich von Assuan. Er steht jetzt auf der Insel Agilkia, nachdem er Ende der 1970er-Jahre auf der heute überfluteten Insel Philae abgebaut und auf dem höheren Gelände von Agilkia neu errichtet wurde. (1321605) (18)
In dekorativem Rahmen.

Anmerkung:

Charles Théodore Frère ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten