Stand 23.06.2022

Hermann David Solomon Corrodi

Lot 795
FIGUREN UNTER EINEM BAUM VOR DEN RUINEN EINES TEMPELS
Öl auf Leinwand.

74.5 x 134.6 cm

Lot 795
Öl auf Leinwand.
74,5 x 134,6 cm

Schätzpreis:
€ 30.000 - 50.000
Auktion: -637 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Trägt links unten Signatur und Ortsbezeichnung „H. Corrodi Roma“.
In breitem geprägtem, ornamental verziertem vergoldetem Rahmen.

Corrodi war neben seinen italienischen Ansichten für seine orientalischen Veduten und Szenen berühmt, die er stets in einen luftigen landschaftlichen Zusammenhang führte und Staffagefiguren selten fehlen ließ. (†) (13013115) (13)

Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom

FIGURES BENEATH A TREE IN FRONT OF THE RUINS OF A TEMPLEOil on canvas.
74.5 x 134.6 cm.
Signed and place name lower left: “H. Corrodi Roma”. (†)

1844 Frascati – 1905 Rom

74.5 x 134.6 cm.