Rechts unten signiert „G. Campi“.
Ungerahmt.
Auf ruhigem Wasser ein großes, mit Blumenranken geschmücktes Boot, an dessen rechten Ende eine junge Frau mit rotem Schirm sitzt, die sich auf einem wertvollen Teppich über den Bootsrand gelehnt hat. Vor ihr sitzend mehrere verschleierte Frauen und eine kleine Kapelle, die aufspielt. Am anderen Ende des Bootes eine bereits eingerollte Flagge und ein junger Mann, der das große Boot steuert. Im Hintergrund die Silhouette einer orientalischen Stadt mit Minaretten, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. (1321229) (4) (18)