Stand 23.06.2022

Giacomo Campi

Lot 794
FESTLICH GESCHMÜCKTES BOOT MIT FIGUREN VOR ORIENTALISCHER HAFENKULISSE
Öl auf Leinwand.

59 x 74 cm

Lot 794
Öl auf Leinwand.
59,0 x 74,0 cm

Schätzpreis:
€ 5.000 - 7.000
Auktion: -665 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Rechts unten signiert „G. Campi“.
Ungerahmt.

Auf ruhigem Wasser ein großes, mit Blumenranken geschmücktes Boot, an dessen rechten Ende eine junge Frau mit rotem Schirm sitzt, die sich auf einem wertvollen Teppich über den Bootsrand gelehnt hat. Vor ihr sitzend mehrere verschleierte Frauen und eine kleine Kapelle, die aufspielt. Am anderen Ende des Bootes eine bereits eingerollte Flagge und ein junger Mann, der das große Boot steuert. Im Hintergrund die Silhouette einer orientalischen Stadt mit Minaretten, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. (1321229) (4) (18)
Ungerahmt.