Stand 23.06.2022

Oswald Achenbach

Lot 785
STUDIE AUS MONTEALLEGRO, 1855
Öl auf Platte.

34 x 22 cm

Lot 785
STUDIE AUS MONTEALLEGRO, 1855
Öl auf Platte.
34,0 x 22,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 3.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Oben links ortsbezeichnet, datiert und signiert „Monteallegro 5.8.1855 Osw. Achenbach“. Verso bezeichnet.
In Louis XV-Stil-Rahmen.

Zusammen mit seinem Bruder Andreas Achenbach (1815-1910) gehört der Künstler zu den bedeutensten Landschaftsmalern dieser Zeit. (1320111) (13)
In Louis XV-Stil-Rahmen.

1 weiteres Werk von Oswald Achenbach
18 Tage | Dorotheum
Zugeschrieben an/Attributed to Oswald Achenbach
262 Fontäne in Frascati bei Rom
Öl auf Karton

€ 1.800 - 2.600

Oswald Achenbach ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten