Stand 23.06.2022

Francesco Guardi, Nachfolge des

Lot 776
ANSICHT VON VENEDIG
Öl auf Leinwand. Doubliert.

25 x 31.5 cm

Lot 776
ANSICHT VON VENEDIG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
25,0 x 31,5 cm

Schätzpreis:
€ 10.000 - 15.000
Auktion: -659 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Laut dem Experten Dario Succi, Goriza, ist das Gemälde ein Werk eines Nachfolgers von Francesco Guardi.

Über den mit Booten und Gondeln belebten Canale Grande fällt der Blick auf die Piazetta mit zahlreichen Staffagefiguren, dem Dogenpalast, den beiden großen Säulen mit dem Markuslöwen bzw. mit der San-Todaro-Statue und auf die Biblioteca Nazionale Marciana. Im Hintergrund links der hohe Campanile, der in den hellblauen Himmel ragt. Am Ufer vor der Piazetta einige ankernde Boote und Schiffe. Qualitätvolle malerische Ansicht in lockerem leichten Pinselduktus in weicher Farbgebung. Minim. Rest., kl. Retuschen.

Anmerkung:
Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Datierung vom Juli 1929. (1321031) (18)

Francesco Guardi,
1712 Venice – 1793 ibid., follower of

VEDUTA OF VENICEOil on canvas. Relined.
25 x 31.5 cm.

According to the expert’s report by Dario Succi, Goriza, the painting was created by a follower of Francesco Guardi.

Anmerkung:

Francesco Guardi,

25 x 31.5 cm.

Francesco Guardi, Nachfolge des ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten