Stand 23.06.2022

Édouard Cremieux

Lot 775
LE PORT MARSEILLE
Öl auf Leinwand.

65 x 102 cm

Lot 775
LE PORT MARSEILLE
Öl auf Leinwand.
65,0 x 102,0 cm

Schätzpreis:
€ 4.000 - 6.000
Auktion: -656 Tage

Hampel Fine Art Auctions

Auktion: 30.06.2022 14:00 Uhr
Auktionsnummer: 132
Auktionsname: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Links unten signiert. Verso mit verschiedenen Nummerierungen und Etiketten, darunter ein Ausstellungsetikett der Stadt Mâcon mit Künstlernennung und Betitelung.
In gold gefasstem Rahmen.

Abendliche Sommerstimmung mit der Stadtsilhouette von Marseille, vom Wasser aus gesehen, in dunstigem Licht mit dem Widerschein der Sonne mit sich spiegelnden Booten in dem ruhigen Gewässer. In impressionistischer Farbauffassung. (1321093) (1) (13)
In gold gefasstem Rahmen.